Sabtu, 12 Maret 2011

Pentingnya Kebersamaan

Satu hari, dua hari dan sekarang udah berjalan pada hari ketujuh. Setiap hari dari pagi sampai malam kita menerima pelajaran dari widyaisuara....uuuhh capek, senang, asyik, dan pastinya menambah ilmu kita semua. Tapi itu semua kita lakukan bersama-samanya...yang pada awalnya cukup berat tapi akhirnya menjadi ringan...Mungkin kita disini hanya sepuluh hari saja, tapi kebersamaan kita, silaturahmi kita harus selalu kita jaga sampai kapanpun juga..Disuatu hari nanti kita pasti akan berjumpa lagi dikesempatan yang lain...Tapi kita pasti rindu akan kebersamaan yang pernah kita rasakan walaupun dengan waktu yang sesingkat ini....

Kamis, 10 Maret 2011

KISI-KISI SEJARAH KELAS X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMA/ MA            : MA Raudlotul Huffadz       
MATA PELAJARAN    : Sejarah
KELAS/ SEMESTER    : X/ II
PERTEMUAN        : 1
ALOKASI WAKTU        : 2 X 45 Menit

1.    STANDAR KOMPETENSI:
Menganalisis peradaban Indonesia dan dunia
2.    KOMPETENSI DASAR:
Menganalisis kehidupan awal masyarakat Indonesia
3.    INDIKATOR:
1.    Mengidentifikasi tahapan zaman kehidupan di bumi.
2.    Mengidentifikasi periodisasi dan perkembangan manusia purba Indonesia.
3.    Mengidentifikasi periodisasi dan perkembangan budaya masyarakat awal di Indonesia.
4.    Mengidentifikasi ciri-ciri sosial, budaya, ekonomi, dan kepercayaan masyarakat pada masa berburu (food gathering) dan masyarakat pertanian (food producing).

4.    TUJUAN PEMBELAJARAN:
1.    Siswa dapat mengidentifikasi tahapan zaman kehidupan di bumi.
2.    Siswa dapat mengidentifikasi periodisasi dan perkembangan manusia purba Indonesia.
3.    Siswa dapat mengidentifikasi periodisasi dan perkembangan budaya masyarakat awal di Indonesia.
4.    Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri sosial, budaya, ekonomi, dan kepercayaan masyarakat pada masa berburu (food gathering) dan masyarakat pertanian (food producing).

5.    MATERI PEMBELAJARAN:
1.    Tahapan zaman kehidupan di bumi.
2.    Periodisasi dan perkembangan manusia purba Indonesia.
3.    Periodisasi dan perkembangan budaya masyarakat awal di Indonesia.
4.    Ciri-ciri sosial, budaya, ekonomi, dan kepercayaan masyarakat pada masa berburu (food gathering) dan masyarakat pertanian (food producing).

6.    METODE PEMBELAJARAN:
1.       Jigsaw
2.       Peta konsep
3.       Tanya jawab
4.       Tugas individu
5.       Diskusi

6.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN:
1.    Kegiatan Pendahuluan:
a)     Appersepsi: Guru bertanya tentang kabar peserta didik, guru bertanya tentang pelajaran   sebelumnya.
b)     Motivasi: Guru memberikan kata-kata motivasi kepada peserta didik agar semangat belajar. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepeserta didik.
2.    Kegiatan Inti:
a)     Guru membagi kelompok terdiri dari 5-6 orang, sebagai kelompok asal dan saling mempelajari materi yang sudah diberikan guru.
b)     Dari kelompok asal peserta didik membentuk kelompok pakar atau kelompok baru, dan peserta didik dari kelompok asal presentasi sebagai pakar di kelompok baru.
c)    Setelah presentasi masing-masing dikelompok baru, peserta didik saling mengajukan pertanyaan yang belum jelas.
d)    Guru menjelaskan serta berinteraksi kepada peserta didik dan mengajukan pertanyaan dengan menggunakan LCD.
e)    Peserta didik diberi tugas individu.
f)    Guru memberikan kuis kepada peserta didik.
3.     Kegiatan Penutup:
a)     Guru memberikan kesempatan refleksi kepada peserta didik.
b)    Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk presentasi kepada seluruh peserta didik.
c)    Guru memberi ulasan terhadap materi yang belum dipahami oleh peserta didik.

7.    SUMBER BELAJAR
1.    Kurikulum KTSP dan perangkatnya
2.    Buku Panduan LKS
3.    Buku sumber Sejarah SMA
4.    LCD
5.    Buku-buku penunjang yang relevan
6.    Internet

8.    PENILAIAN
1.    Kognitif
1.    Jelaskan pengaruh dari kebudayaan Dongson dan Bacson Hoabinh terhadap perkembangan kebudayaan Indonesia!
2.    Apa perbedaan dari kebudayaan  Bacson Hoabinh dan Dongson!
3.    Sebutkan pengaruh kebudayaan perunggu dari Dongson terhadap kebudayaan Indonesia!
4.    Sebutkan peninggalan-peninggalan perunggu yang terdapat di Indonesia? Beserta kegunaannya!
5.    Sebutkan hasil budaya India di Indonesia!


2.    Afektif
Aspek yang dinilai    :    kehadiran, keaktifan, tanggung jawab siswa, ketepatan waktu mengumpulkan tugas, menghargai orang lain.

Kriteria:
A = 85 – 100     B = 70 – 84     C = 60 – 69     D = 10 – 59     E = 0 – 9





Mengetahui,
Kepala MA Raudlotul Huffadz                    Guru Mata Pelajaran,



Drs. Sumarwan                                           Syarof Nursyah Ismail
NIP. 19680418 199703 1 001                   NIP.








       

DIKLAT PEMANFAATAN DAN PEMBUATAN MEDIA BERBASIS TIK TINGKAT MA

Diklat pemanfaatan dan pembuatan media berbasis TIK tingkat MA dilaksanakan pada tanggal 7 Maret sampai tanggal 16 Maret 2011. Peserta diklat berjumlah 33 orang dan berasal dari berbagai provinsi di Bali, NTB dan NTT. Di sini para peserta harus mematuhi peraturan yang berlaku di Balai Diklat Keagamaan dari pagi hingga malam selama sepuluh hari ke depan. Yang di mana apabila peserta diklat melanggarnya akan diberikan sanksi yang sudah disepakati bersama. Karena di Balai Diklat ini ditekankan kepada peserta masalah kedisiplinannya.
Semoga kita menjadi peserta diklat yang berhasil nantinya.